ABCON/SINDCON anuncia finalistas de 4°prêmio

16/11/2021

A Associação das Operadoras Privadas de Saneamento (ABCON/SINDCON) anunciou os projetos finalistas do 4º Prêmio Sustentabilidade. Vinte e cinco profissionais compõem a Comissão Julgadora que definiu os melhores projetos enviados para esta edição do prêmio. 

No total, foram computados 87 candidatos no perfil de participação "Empresa Privada" e sete projetos participantes no perfil de participação "Jovem Inovador", instituída este ano, para quem tem menos de 30 anos de idade, não atuante em empresas de saneamento, e que desenvolveu alguma iniciativa com potencial de implantação nas concessionárias do setor. Foram selecionados os cinco melhores projetos de cada categoria e os vencedores serão anunciados no próximo dia 29 de novembro, a partir das 19h, durante evento híbrido que será realizado na capital de São Paulo.

Os vencedores dos projetos inscritos como "Empresa Privada", em cada categoria, receberão R$ 10 mil. Os projetos que ficarem em segundo e em terceiro lugar recebem, respectivamente, R$ 4 mil e R$ 2 mil. Os valores da premiação para os inscritos como "Jovem Inovador" são os seguintes: R$ 5 mil (primeiro colocado), R$ 2 mil (segundo) e R$ 1 mil (terceiro).

Além dos valores em dinheiro, este ano, pela primeira vez, todos os inscritos puderam optar também pela premiação em capacitação. O 4º Prêmio Sustentabilidade está sendo realizado com a parceria da rede Brasil Pacto Global, que contribuiu para a restruturação do regulamento; e com o patrocínio da Vale, Infra Humana e AHK - Câmara Brasil Alemanha, além do apoio do Fundo IPU, ABES- JPS (Jovens Profissionais do Saneamento) e GRI Club.

A seguir a lista dos finalistas em cada Perfil e categoria: 

Perfil de Participação: Empresa Privada

Categoria Gestão e Governança

A transformação na vida das pessoas por meio do saneamento: avaliação dos benefícios do abastecimento de água em comunidades socialmente vulneráveis de Manaus/AM - Líder: Semy Alves Ferraz da Águas de Manaus, Aegea Saneamento

Autossuficiência energética através de usina fotovoltaica - Líder: Jordano Lima Casagrande da BRK Ambiental

Gestão da crise hídrica a partir do nível de cota operacional e instalação de balsa flutuante para captação de água bruta na ETA Tietê - Líder: Francino Costa Palhares Da Silva da GS Inima Samar, GS Inima Brasil

Plano de Segurança da Água (PSA) ETA Tietê - Líder: Gustavo Henrique Assis Borim da GS Inima Samar, GS Inima Brasil

Tamo junto na aprendizagem - Líder: Gracielle Tayanne Sousa Gualter da Águas de Teresina, Aegea Saneamento

Categoria Inovação Técnica

ETE Maria Paula – Tratamento Sustentável de Esgoto - Líder: Felipe Pimentel Turon da Águas de Niterói, Grupo Águas do Brasil

Gestão de Monitoramento de Energia Elétrica Ativa e Reativa - Líder: Paulo Felipi de Melo Barbosa da Agreste Saneamento, Iguá Saneamento

Redução de uso de produtos químicos na etapa de Floculação e Decantação - Líder: Leandro Rosa Bentlin da COMASA – Companhia Águas de Santa Rita, GS Inima Brasil

Sistema de Reutilização do Efluente Tratado da ETE Ribeirão Preto - Líder: Karina Rodrigues Carregari da Ambient Serviços Ambientais de Ribeirão Preto, GS Inima Brasil

Utilização de Drones para Excelência Operacional no Tocantins e Pará - Líder: Guilherme Freccia Silvestrin da Saneatins, BRK Ambiental

Categoria Proteção e restauração de ecossistemas

Lodo Sustentável - Líder: Marjuli Morishigue da Águas Guariroba, Aegea Saneamento

Programa Bacia Monitorada - Líder: Fernando Henrique Garayo Junior da Águas Guariroba, Aegea Saneamento

Projeto Renascentes do Passa Quatro - Líder: Livia Maria Ottaviano da COMASA – Companhia Águas de Santa Rita, GS Inima Brasil

Redução de perdas em Sumaré - Líder: Rafaella Lange da BRK Ambiental

Uso Benéfico do Lodo para Recuperação de Solos Degradados - Líder: Cristian Martarello da Águas de Sinop, Aegea Saneamento

Categoria Sociedade e Consumidores

Agreste Rural e Feira de Orgânicos - Líder: Jéssica Araújo da Agreste Saneamento, Iguá Saneamento

Atendimento a população em situação de vulnerabilidade – Programa Fazer Mais para Quem Mais Precisa - Líder: Eduardo Lana de Paula da Águas de Ariquemes, Aegea Saneamento

Projeto Socioambiental ZAVUVUS – Despoluição Rio Pinheiros (SP) - Líder: Eduardo Cerquetani da Enops

Saneamento Rural – Jacutinga - Líder: Francino Costa Palhares Da Silva da GS Inima Samar, GS Inima Brasil

Tarifa Social de água e esgoto: instrumento de dignidade, saúde e proteção aos vulneráveis. - Líder: Geaneide Vilhena de Santana da Águas de Manaus, Aegea Saneamento

Perfil de participação: Jovem Inovador

Categoria Inovação Técnica

Desenvolvimento de compósito de quitosana e fibra de casca de banana-maça para remoção de Lauril Éter Sulfato de Sódio - Líder: Klaus Engelmann

Desenvolvimento de um modelo de viabilidade técnica-econômica, social e ambiental para seleção de tratamento de esgoto doméstico descentralizado - Líder: Vanessa Tres

EcoCiente Curso - Líder: Flávia Magalhães

Jardins flutuantes, uma solução ecológica no tratamento complementar de efluentes em lagoas de estabilização - Líder: Gabriele de Souza Batista

Rap do Saneamento Básico - Líder: Jonas Caram Moss